Коррекционное обучение и воспитание детей

старшего возраста с общим недоразвитием речи

Дошкольные учреждения и группы для детей с нарушениями речи являются первой ступенью непрерывного образования и входят как составная часть в систему общественного дошкольного воспитания. Специальным группам для детей с нарушениями речи принадлежат ведущая роль в воспитании и развитии таких детей. в коррекции и компенсации их дефекта, в подготовке к школе.

Успех ранней коррекции речевого дефекта ребенка дошкольного возраста зависит во многом от уровня профессиональной подготовки логопеда, работающего в детском саду, от его умения правильно диагностировать нарушении е. определить соответствующие приемы воздействия, обеспечить индивидуальный подход к ребенку с учетом его личностных особенностей.

Коррекционная работа по воспитанию и обучению дошкольников с недостатками речи включает ежедневное проведение фронтальных и индивидуальных занятий, осуществление преемственности в работе логопеда. воспитателя и музыкального руководителя.

Учителя-логопеды должны проводить фронтальные занятия, определять их содержание в зависимости от периода и задач обучения, отбирать лексический материал, методические приемы, виды работ, оформлять дидактические игры с учетом возраста детей и структуры речевого нарушения.
Учителя-логопеды должны оформлять необходимую документацию: индивидуальные тетради детей, тетрадь для вечерней логопедической работы воспитателя, конспекты фронтальных занятий, планировать индивидуальные виды работ. Они принимают активное участие в проведении всех воспитательных мероприятий, оформлении стендов для родителей.

В программе освещаются основные этапы логопедической работы с детьми в группах с ОНР; приведены психолого-педагогические характеристики детей, методические приемы их обследования; раскрываются содержание логопедических занятий, принципы их организации. По каждому разделу рекомендуется примерный речевой материал.

знакомства москва - самая подробная информация на сайте адвокат мошенничество
загрузить картинку в контакт столешница 38 мм программное обеспечение для игровых залов - вся детальная информация у нас на сайте