Коррекционное обучение и воспитание детей

старшего возраста с общим недоразвитием речи

Дошкольные учреждения и группы для детей с нарушениями речи являются первой ступенью непрерывного образования и входят как составная часть в систему общественного дошкольного воспитания. Специальным группам для детей с нарушениями речи принадлежат ведущая роль в воспитании и развитии таких детей. в коррекции и компенсации их дефекта, в подготовке к школе.

Успех ранней коррекции речевого дефекта ребенка дошкольного возраста зависит во многом от уровня профессиональной подготовки логопеда, работающего в детском саду, от его умения правильно диагностировать нарушении е. определить соответствующие приемы воздействия, обеспечить индивидуальный подход к ребенку с учетом его личностных особенностей.

Коррекционная работа по воспитанию и обучению дошкольников с недостатками речи включает ежедневное проведение фронтальных и индивидуальных занятий, осуществление преемственности в работе логопеда. воспитателя и музыкального руководителя.

Учителя-логопеды должны проводить фронтальные занятия, определять их содержание в зависимости от периода и задач обучения, отбирать лексический материал, методические приемы, виды работ, оформлять дидактические игры с учетом возраста детей и структуры речевого нарушения.
Учителя-логопеды должны оформлять необходимую документацию: индивидуальные тетради детей, тетрадь для вечерней логопедической работы воспитателя, конспекты фронтальных занятий, планировать индивидуальные виды работ. Они принимают активное участие в проведении всех воспитательных мероприятий, оформлении стендов для родителей.

В программе освещаются основные этапы логопедической работы с детьми в группах с ОНР; приведены психолого-педагогические характеристики детей, методические приемы их обследования; раскрываются содержание логопедических занятий, принципы их организации. По каждому разделу рекомендуется примерный речевой материал.

мебель для прихожих на заказ сертификация продукции общественного питания
запорная арматура для системы отопления контрольные вопросы для проверки знаний по охране труда