Сайт для бизнеса в Интернетеподушка подголовник для детей - самая подробная информация на сайте
Главная » Цели и задачи

Цели и задачи

ЛЕКОТЕКА – структурное подразделение на базе ГОУ детского сада № 1602, предназначена для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и не имеющих возможность посещать дошкольные учреждения.

Цели работы Лекотеки:
1.    Создание благоприятных условий для развития личности ребенка;
2.    Психолого-педагогическая поддержка семьи ребенка с нарушениями в развитии;
3.    Содействие решению психолого-педагогических проблем, препятствующих поступлению ребенка в дошкольные образовательные учреждения, адаптации в семье и других социальных группах.

Задачи Лекотеки:
1.    Психолого-педагогическое обследование детей и родительско-детского взаимодействия.
2.    Предоставление родителям информации по вопросам развития и воспитания ребенка, о результатах психолого-педагогического обследования, особенностях выявленного расстройства и ресурсах ребенка.
3.    Вовлечение родителей в процессы обследования и стимуляции развития детей, а также – психопрофилактики и психокоррекции.
4.    Подбор адекватных средств общения с ребенком.
5.    Помощь в личностно-социальном  развитии ребенка.
6.    Помощь в развитии когнитивной сферы.
7.    Помощь в развитии эмоциональной сферы.
8.    Подбор оптимальных способов обучения ребенка.
9.    Проведение индивидуальных развивающих и психокоррекционных занятий согласно индивидуальному плану.
10.    Формирование предпосылок для обучения ребенка в дошкольных образовательных учреждениях.
11.    Нормализация родительско-детских отношений.
12.    Помощь в адаптации семьи к инвалидности ребенка, помощь родителям в преодолении психологических проблем.

терка сайт: borner.ru