Работа по программе «Диалектика»

Гипотеза эксперимента

Реализация программы «Диалектика» приведет к активизации не только творческих, но и нормативных и символических способностей детей дошкольного возраста.

Цель эксперимента

Создание целостной программы развития диалектического мышления как компонента общей умственной одаренности дошкольников. Разработка специальной обучающей технологии для детей и взрослых, позволяющей освоить принципы работы по программе «Диалектика».

Тема эксперимента

Анализ возможностей развития в рамках каждого блока программы «Диалектика» нормативных, символических и творческих способностей дошкольников.

Направления в экспериментальной работе

Предполагаемы результаты экспериментальной работы

И предполагаемые формы их представления

• Методические материалы по программе «Диалектика», разработанные педагогами.

• Описание технологии «Развитие профессионального творчества педагогов в рамках программы «Диалектика».

• Динамика познавательной активности и инициативности в ходе развивающих семинаров и педагогических мастерских